Патриотическое воспитание

Нельзя вырастить полноценную личность без формирования гражданских качеств. Патриотическое воспитание начинается довольно рано – в детском саду, с привития  любви к малой Родине – месту, где человек родился и живет.

Великая Россия встречает 75-й юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 года. Неслучайно её называют Великой: поднялся весь советский народ на борьбу с фашистами. Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига.

Верно, сказано:«Забыл прошлое – потерял будущее».

Для полноценного патриотического воспитания  используются разнообразные методы и формы работы с учетом возрастного мировосприятия детей:

• экскурсии и целевые прогулки (Краеведческий музей, монумент Воинской славы и т. д.);
  • беседы о родном крае, стране, ее истории;
  • показ иллюстраций, фильмов, слайдов;
  • прослушивание аудиозаписей (Гимн страны, птичьи голоса русского леса и пр.);
  • использование фольклорных произведений (пословиц, поговорок, сказок, разучивание песен, игр) ;
  • ознакомление с продуктами народного творчества (роспись, вышивка и т. д.) ;
  • знакомство с творчеством известных поэтов, художников, композиторов и пр. ;
  • организация тематических выставок;
  • участие в общественных и календарных праздниках;
  • участие детей в посильном общественно-полезном труде.